关于举办2011年常德市 “金健霍斯坦牛奶杯”迎春长跑活动的通知

2011-02-18 08:32:36 来源:技术部 点击次数:
分享到:
【打印】 【字体:

常体健字[2011]1

关于举办2011年常德市 “金健霍斯坦

牛奶杯”迎春长跑活动的通知

 

武陵区全民健身计划指导委员会,市直各单位,中央、省驻常单位:

为深入贯彻落实《全民健身条例》,丰富市民体育活动,掀起全民健身新热潮。常德市全民健身计划指导委员会决定于2011225日举办常德市“金健霍斯坦牛奶杯”迎春长跑活动。现将活动方案印发给你们,请各单位按照方案要求认真组织,积极参加。

一一年二月十六


2011年常德市“金健霍斯坦牛奶杯”

迎春长跑活动方案

一、举办单位  常德市全民健身计划指导委员会

二、承办单位  中共常德市委宣传部

                                    常德市体育局

              武陵区全民健身计划指导委员会

三、合作单位    湖南阳光乳业股份有限公司

四、活动时间及地点

2011225日上午9:30在市体育运动中心及市城区相关街道举行。各单位参加活动人员于9:00前赶到市体育运动中心前坪集合。

五、启动仪式议程

1、上午8:30-9:20,全民健身展示活动。

①秧歌表演(100人)6分钟(由武陵区文体局组织);

②腰鼓表演(100人)6分钟(由武陵区文体局组织);

③大鼓表演(100人)6分钟(由武陵区文体局组织);

④广播体操表演(30人)6分钟(由市工商局局机关表演);

⑤太极表演(100人)6分钟(由市太极拳协会表演);

⑥龙狮表演(100人)10分钟(由武陵区文体局组织)。

2、上午9:30,举行起跑仪式。

主持人:市人民政府副秘书长陈智慧同志

①常德市全民健身计划指导委员会主任、市人民政府副市长万成贞同志讲话;

②赞助公司负责人讲话;

    ③市领导宣布2011年常德市 “金健霍斯坦牛奶杯”迎春长跑活动开始,长跑比赛发令

3、上午9:40,万米长跑开始(参加长跑队员900检录)

4、颁奖仪式(所有参加活动单位)

六、参赛单位人数、资格

1、各单位组织参加长跑比赛的队员统一报名。其它参加长跑比赛人员凭本人身份证到市体育局群体科报名,联系电话:7719867

2、市直和省以上驻常单位、武陵区区直单位及各街道办事处都要组织慢跑方阵参加慢跑活动 (具体方阵人数及站位附后)。单位没有组队和未划定站位的队伍到“自由组合队”站位集结。

3、参加长跑比赛人员必须是经县级以上医院体检合格,适合长跑运动的对象。

七、长跑比赛分组

1男子甲组,年龄50岁以下(196111日以后出生);

2女子甲组,年龄45岁以下(196611日以后出生);

3男子乙组,年龄50岁以上(196111日以前出生);

4女子乙组,年龄45岁以上(196611日以前出生);

5、慢跑(健步行)方阵组。

八、出发顺序、距离及线路

第一轮:长跑比赛队伍出发,出发顺序:

男子甲组(距离10000, 线路:市体育中心→武陵大道→常德大道10000米转折点原路跑回体育中心);

女子甲组、男子乙组、女子乙组同时出发(距离均为5000,线路:市体育中心→武陵大道→滨湖路→皂果路→常德大道→武陵大道→体育中心。

第二轮:慢跑(健步行)方阵组在长跑比赛队员出发后依次出发,出发顺序:按集合站位依次出发(听从现场裁判员指令),返回体育中心后请按照出发前的站位列队参加颁奖仪式。

慢跑(健步行)方阵组的线路:市体育中心→武陵大道→滨湖路→皂果路→常德大道→武陵大道→体育中心。

九、名次录取与奖励

1、所有参加长跑比赛的运动员跑完全程均可获得由湖南阳光乳业股份有限公司提供的金健霍斯坦牛奶一份;各组均录取前30,取得名次的运动员由大会组委会颁发奖品,并对各组获前十名的运动员颁发荣誉证书。

2、参加慢跑(健步行)的单位集体跑(走)完全程均可获得组织奖,获奖单位由大会组委会颁发奖牌。另外,凡参加活动人员由本单位统一领取湖南阳光乳业股份有限公司提供的霍斯坦牛奶(每人1份)。

十、报名

各单位于2011221日前将参加长跑比赛队员名单和参加慢跑(健步行)活动方阵的人数、带队领导、联络员联系电话报送市体育局群众体育科,电话:7719867(传真)。

十一、参赛要求

参加单位和个人要遵守如下要求:

1、按时到达体育中心指定站位,自觉整好队伍;

2、各单位要有自己的标语口号横幅和队旗;

3、听从现场指挥出发,听从沿途裁判指引跑进,不得中途退场;

4、要有良好的参赛形象和团队面貌。

十二、活动组织机构及职责:

成立2011年常德市“金健霍斯坦牛奶杯”迎春长跑活动组织委员会:

名誉主任:卿渐伟   中共常德市委书记

陈文浩   中共常德市委副书记、市人民政府市长

覃清香   共常德市委常委、市委宣传部

文承保   市人大常委会副主任

敖建斌   市政协副主席

张恒洲   常德军分区政治部主任

   任:万成贞   市人民政府副市长

副主任: 陈智慧   市人民政府副秘书长

燕为志   市体育局局长

黄修林   市委宣传部副部长

龙建国   市直机关工委副书记

         涂碧波   武陵区区长

              湖南阳光乳业股份有限公司董事长兼总经理

    员:郭震宇   市体育局副局长

 颜淑良   市体育局副局长

 丁     市体育局副局长

         刘泉礼   市体育局副局长

 邱诺亚   市体育局纪检组长

 江     市体育局工会主席

 彭运球   市体育局调研员

 曾义秀   市体育局副调研员

 张志成   市体育局副调研员

              市公安局副局长

         符中智   市卫生局副局长

 施才明   市总工会党组成员

 汪肯堂   常德日报社总编辑

 彭文斌   市广播电视台副台长

 杜卫雄   市交警支队副支队长

         邓纯彪   中共武陵区委常委、区委宣传部长

 姜胜国   中共武陵区委常委、区人民政府副区长

 杨乾成   湖南阳光乳业股份有限公司副总经理

领导小组下设办公室、竞赛组、场地器材组、后勤保障组、安全保卫组、会务宣传组、健身展示组。其职责和人员安排如下:

1、办公室:由陈智慧任主任,燕为志、郭震宇、刘泉礼、杨乾成任副主任,负责活动的组织协调和指挥。

2、竞赛组:由刘泉礼任组长,王德平、文玉明、赞助公司1人任副组长。成员:涂勇、黄江、开勇、李武嶷、尹志斌、杨雨等。主要职责是负责比赛报名、裁判员抽调、号码布的采购和发放、各组发令、名次取录(包括发令台、取录台的布置)等。

①起点、终点名次负责人:王德平

发令员:易飞龙

男子50岁以下组起点、终点名次裁判长:易飞龙;裁判员:北正街小学体育老师6人、东升小学4

女子45岁以下组起点、终点名次裁判长:陈华;裁判员:市一中5人、市十一中5

50岁、女子45岁以上组起点、终点名次裁判长:刘学宏;裁判员安排市四中5人、市三中5

职责:组织各组运动员集结,分发运动员号码布,分组放行出发。各组准确录取名次并将各组前3名运动员集中后,参加颁奖仪式;男女各组均录取前三十名,带领前三名运动员参加领奖仪式。

②途中负责人:文玉明

跟随裁判长:开勇,裁判员: 市体校17人。

男子50岁以下10000米跟随裁判长:开勇,裁判员4人;

5000米跟随裁判长:李武嶷,裁判员4人;

女子45岁以下组跟随裁判长:林涛,裁判员3人;

男子50岁以上组跟随裁判长:袁茂林,裁判员3人;

女子45岁以上组跟随裁判长:史敏,裁判员3人;

10000米转折点裁判长:阳贵秋,裁判员:芷兰学校10人;

5000米途中点裁判长:李辉,裁判员:市五中7人、附小3人、市七中5人。

职责:跟随裁判重点关注各组的前1-3名,关注其它名次和队伍的安全,引导长跑路线。5000米转折点裁判负责发放所有参赛运动员途中标志,引导5000米和10000米参赛运动员分流;10000米转折点裁判负责发放转折标志,引导运动员返程路线。

3、场地器材组:由丁斌任组长,赞助公司1 人、蔡玉林任副组长,成员:体育中心工作人员5人。主要职责是负责会场布置(含主席台及音响布置)、方阵区域划分(有会场示意图)、音响、方阵引导牌(落实引导人员)、奖品及奖品区的安排落实,领导休息室调整,出发门口栏栅的撤除等工作。

4、后勤保障组由颜淑良任组长,彭运球、曾义秀任副组长,成员:杨生、杨德意、邓红英。主要职责是负责资金的管理和奖金的发放、奖品的采购与发放,开、闭幕式颁奖仪式的筹备和组织(落实礼仪小姐)、接待领导等。

5、安全保卫组:由张志成任组长,公安负责人1名、卫生负责人1名、何哲海任副组长,成员:蒋登科及公安干警40名、医护人员10名。主要职责是负责与交警、医疗救护的联系,落实比赛线路的交通管制,交通路障的拆除,会同公安执勤人员维护好现场秩序,落实2120救护车到比赛现场(1辆安置在市体育中心、1辆伴随青年男子组比赛)。

6、会务宣传组:由江勇任组长,市广播电视台、日报社负责人各1人任副组长,成员:张红彪、龚蕾、彭仁洲、周辉等。主要职责是起草市领导讲话稿、主持词、宣传通稿,邀请市级各新闻媒体记者,并落实好采访车辆,拍摄宣传图片,做好文字资料的收集等。

7、健身展示组:由邱诺亚任组长,曾继红、郭德西任副组长。主要职责是负责落实参加全民健身展示的队伍,组织指挥好展示活动等。

8、开幕式和颁奖组:组长:曾义秀,副组长:曾继红、杨春胜,成员:礼仪小姐若干人。主要职责是负责组织引导开幕式队伍入场和领导到位及开幕式会场音响,组织颁奖工作。

十四、未尽事宜由市体育局解释。

 

各系统、单位参加活动人数及站位示意图

                                                              

                         

18

12

10

8

6

4

2

17

1

3

5

7

9

11

13

15

200

200

西

200

200

200

500

教育局

200

市领导

10

宣传系统

200

政法系统

300

住建局系统

200

农办系统

300

卫生系统

300

财政系统

200

汽车机电学校

200

区领导

10

国资委

50

同德学院200

文理学院

500

彩旗方阵

50

发改委

50

工商局

100

国土局

100

经信委

200

计生委

50

地税局

100

人民银行

30

市委办系统100

统战部

40

城管局100

规划局

50

粮食局

50

国税局

100

工行

50

银监局

30

高职院

500

政府办系统100

科技局

50

房管局

100

移动

50

烟草专卖局50

物价局

50

农发行

30

农行

50

组织部系统50

市纪委

20

交通系统

100

环保局

50

电信

50

联通公司

50

人寿保险

30

工业学校

200

建行

50

人大

40

政协

40

人社局系统100

科协

20

邮政

50

旅游局

20

财产保险

30

常德师范100

中国银行

30

军分区

40

 
 
 


 


扫一扫在手机打开当前页